Техника четырех вопросов
Эта простая техника помогает развить навыки осознанности и эмоциональной саморегуляции. Ее основной эффект заключается в том, что человек начинает обучаться направленному внутреннему диалогу. Он позволяет лучше понимать и осознавать причины своих эмоций или дискомфорта. Эти четыре вопроса можно задать себе в любой ситуации.

Главное, не торопиться и дать себе время на ответ. Отвечайте первое, что приходит в голову. Эффект от любой такой техники, если есть, то ощущается моментально. Но ни одна техника не окажет продолжительное воздействие на качество жизни без повторений. Поэтому рекомендуем выполнять технику раз в день и вести записи. Лучше не доверять своей памяти и сделать напоминание в телефоне и на видном месте.
Алгоритм
Осознанность своего состояния позволяет тренировать связь между отделами мозга отвечающими за аналитическую деятельность и обработку эмоций. Это тренирует способность распознавать эмоции и давать им выход. Человек получает возможность выбирать как реагировать на то или иное событие и освобождается от неосознанной связи стимул – реакция.
Следите за новыми статьями
Подпишись, чтобы не пропустить.

Алиса Приёмышева
Клинический психолог | Магистр нейровизуализации

Алиса Приёмышева

Клинический психолог | Магистр нейровизуализации
Автор проекта
Психотерапия – это своего рода лечение и оно должно быть основано на науке. Многие исследования утверждают, что для того, чтобы человеку стало лучше достаточно от 3 до 10 встреч с психологом. Это называется краткосрочная терапия и с помощью нее человек учится регулировать свои мысли, чувства и поведение.

Записаться на онлайн консультацию к психологу

Всё общение проходит в условиях полной конфиденциальности
Отзывы
Мы отвечаем на все вопросы и пожелания.

WA: +79684884611
E-mail: info@allaboutbrain.org